Администрация Белозерского муниципального округа
Курганская область

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Комиссия является коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Белозерского муниципального округа,  создается в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

•    Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.
•    Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
•    Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе, связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ.
•    Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.
•    Обеспечение межведомственной координации при проведении профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.
•    Рассмотрение дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, их родителей (иных законных представителей), иных лиц в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
•    Анализ информации о криминогенной ситуации в подростковой среде, о мерах по предупреждению беспризорности, безнадзорности, наркомании, алкоголизма, токсикомании, правонарушений, гибели и травматизма, нарушениях трудовых, жилищных и иных прав несовершеннолетних.
•    Организация работы с несовершеннолетними, освобожденными из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений, осужденных к иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы, оказание им помощи в трудовом и бытовом устройстве.
•    Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам защиты прав и законных интересов  несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Белозерского муниципального округа организует свою работу на основании:
•    Федерального закона от 24.06.1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
•    Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ;
•    Закона Курганской области от 28.10.2002г. № 241 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Курганской области»;
•    Закона Курганской области от 20.11.1995г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области»;
•    Постановления Правительства Российской Федерации от 06.11.2013г. № 995 «Об утверждении примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав»;
•    Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Белозерского муниципального округа, утвержденного Постановлением от 2 августа 2022 года № 17.

№ телефона

Завьялов

Александр Викторович

Председатель комиссии, Глава Белозерского муниципального округа